居间服务合同印花税是否应当缴纳

来源:社保缴费证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-12-29 浏览:
居间服务合同是服务类公司、企业的必签合同之一。居间合同的签订,是否需要交纳一定的费用,具体来说就是居间服务合同是否应当缴纳印花税。具体印花税的申报基数如何参考、计缴?以及是否需根据实际业务实质判断属于印花税应税凭证?代办完税证明公司在下面文章中将对居间服务合同印花税做详细介绍。
一、居间服务合同印花税是否缴纳
居间合同是否应该缴纳印花税,应当根据实际业务实质判断是否属于印花税应税凭证。印花税为正列举的税种,印花税上无明确规定需征税的合同不需缴纳印花税。在居间代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不贴印花。 如对凭证不能确定是否应当纳税,为避免歧义,应当携带凭证到主管税务机关确定。
二、什么是居间合同
1、居间合同是由居间人向委托人提供居间服务的合同。居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人是否与第三人订立合同,与居间人无关,居间人不是委托人与第三人之间的合同的当事人。
2、居间人对委托人与第三人之间的合同没有介入权。居间人只负责向委托人报告订立合同的机会或者为委托人与第三人订约居中斡旋,传达双方意思,起牵线搭桥的作用,对合同没有实质的介入权。
《民法典》(2021.1.1生效)第九百六十一条 【中介合同定义】中介合同是中介人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。
三、什么是印花税
印花税为正印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。证券交易印花税,是印花税的一部分,根据书立证券交易合同的金额对卖方计征,税率为1‰。经国务院批准,财政部决定从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的.
四、印花税的征税对象
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有:
1、立合同人
2、立据人
3、立账簿人
4、领受人
5、使用人
在居间代理业务中,所产生的代理费用是否应当缴纳印花税,是很多中介公司所关心的问题。那么,居间服务合同印花税是否应该缴纳?其实,在居间服务中对于那些明确约定了代理事项、权限和责任的代理,其产生的代理费用是不属于我国印花税中列举的税种。如果您有拿不准是否应当缴纳印花税的情况,应当及时到相关税务机关进行确定,以免导致偷税漏税情况的发生。以上就是代办完税证明公司小编整理的内容。代办完税证明公司有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例