年13个月工资及工龄奖交税吗

来源:社保缴费证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-03-11 浏览:
【为您推荐】博白县律师 贞丰县律师 江安县律师 新泰市律师 姑苏区律师 荔城区律师 建水县律师
众所周知过年期间工资比较高,一些大型企业会给员工发放第13个月的工资和工龄奖来犒劳员工为企业一年的辛苦付出,对员工来说,一个月的工资和工龄奖加起来已是不小的奖励,那么这些钱能全部拿到手中吗?年13个月工资及工龄奖交税吗?下面由代办完税证明公司的小编为大家解答。
一、第13个月工资的来源
第13个月工资”就是我们通常所说的“年底双薪”。在我国,“第13个月工资”在很多效益好的企业中普遍存在。它是跟国际接轨的一种方式。在国外,因为有圣诞节,国外企业会在年底给员工多发一个月工资,这就是“第13个月工资”的由来。不同的是,有的企业会在签订用人合同时跟职工约定,如果员工干满12个月,或者到年底时,员工才可以享受“第13个月的工资”;而有的企业则是在效益好的时候才给员工发放“第13个月工资”。  因为国家立法中并没有关于“第13个月工资”的任何规定,所以其给付的额度,是基本工资还是全额工资,或者还是奖金,完全要根据企业和员工的约定,或者企业薪酬福利政策的规定来确定。 
二、缴税法律依据
《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函〔2002〕629号)规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行双薪制(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月工资)后,个人因此取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。对上述双薪所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。
三、“第13个月工资”该如何征收个人所得税 
1、如果企业在年底只发放“第13个月工资”不发放其他性质的一次性奖金:“第13个月工资”应依据国税发〔2005〕9号文的规定,将“第13个月工资”除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数来计算缴纳个人所得税。 
2、如果企业在年底既发放“第13个月工资”也发放一次性奖金:根据国税发〔2005〕9号文第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。同时结合第五条的规定,我们认为,对于企业既发放“第13个月工资”也发放一次性奖金,由于对“第13个月工资”和年终一次性奖金的关系,法律上也没有明确定义,企业可以在“第13个月工资”和全年一次性奖金中任选一个,按国税发〔2005〕9号文规定的方法计算缴纳个人所得税,但不能选择对“第13个月工资”和年终一次性奖金都按国税发〔2005〕9号文规定的方法来计算。如果选择一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算,“第13个月工资”就必须和当月发放的工资薪金合并计算缴纳个人所得税。如果选择将“第13个月工资”按国税发〔2005〕9号文计算,则年终一次性奖金就必须和当月发放的工资合并计算缴纳个人所得税。
综上所述,就是小编对年13个月工资及工龄奖交税吗问题的解答,对于这笔额外的财富,国家对其进行缴税也是无可厚非,但是大多数人仍然还是无法接受自己的奖金被生生扣掉,希望在不久的未来,国家经济发展更加快速时,能够减少相应的税收。更多法律知识欢迎咨询代办完税证明公司律师。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例