一般纳税人可以属于小微企业吗

来源:社保缴费证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-29 浏览:
一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。那么,一般纳税人可以属于小微企业吗?代办完税证明公司小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
一般纳税人可以属于小微企业吗
一般纳税人可以是小微企业。

《中华人民共和国增值税暂行条例》***条:在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条:小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条:小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

以上知识就是小编对“一般纳税人可以属于小微企业吗”问题进行的解答,如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到代办完税证明公司进行法律咨询。

国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例