个体户符合标准的可以认定为一般纳税人吗

来源:社保缴费证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-11-24 浏览:
个体户符合标准的可以认定为一般纳税人吗?下面就由代办完税证明公司小编为您整理相关的知识,希望能够回答您的疑问。
个体户符合标准的可以认定为一般纳税人吗
可以认定为一般纳税人,应税销售额超过新标准的个体工商户。

小编解答:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)规定:
“***条在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)规定:
“第九条条例***条所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
条例***条所称个人,是指个体工商户和其他个人。
第二十八条条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:
(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
(二)除本条***款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
本条***款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。
第二十九条年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
第三十四条有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。”
根据上述规定,个体工商户年销售收入达到规定标准必须认定为一般纳税人,否则根据细则第三十四条的规定,会受到相应的处理,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。但非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
以上就是代办完税证明公司小编整理的相关知识,希望能够回答您的疑问。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例