转移债权债务交税吗,有哪些注意事项?

来源:企业完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-02-25 浏览:
债权债务在有些时候是会被认定为财产性利益的,而作为财产性利益的话,那么如果发生转移的行为很多的情况下都是需要缴纳一定数额的税款的,但是债权债务有它们非常特殊的地方,所以对于缴税的问题,很多人都有一定的疑问,那么转移债权债务交税吗,有哪些注意事项?
一、债权债务转让会产生税收吗?
仅就债权债务转移本身不会产生税收,是三方的一种转让行为,与流转环节的(销售)收入无关。 但是如果债权债务转移时涉及债务重组(例如,原欠款5万,同意归还3万,所有债务了结),会产生重组收益,计入营业外收入,会对企业所得税产生影响。
二、债权债务转让需要注意哪些事项?
(一)债权转让
1、债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。
2、债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。
3、债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。
4、债务人接到债权转让通知时,债务人对让与人享有债权,并且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期的,债务人可以向受让人主张抵销。
(二)债务转让
1、债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。
2、债务人转移义务的,新债务人可以主张原债务人对债权人的抗辩。
3、债务人转移义务的,新债务人应当承担与主债务有关的从债务,但该从债务专属于原债务人自身的除外。
4、法律、行政法规规定转让权利或者转移义务应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。
三、债务债权如何转让?
债务转让需要经债权同意债权转让通知债务即债权债务概括转移需要经相同意。
债权转让,又称债权让与或合同权利的转让,是指债权人通过协议将其债权全部或者部分转让给第三人的行为。我国《合同法》第80条第1款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
如果是转移动产或者是不动产一般来说都是需要缴纳一定数额的税费的,但是对于债权债务这种财产性利益来说,可能情况就有所不同了,也就是说大家问的比较多的转移债权债务交税吗,其实是需要分情况进行讨论的,一般来说是不需要缴纳税款的,但是如果出现了债务重组的问题的话那么就需要缴税了。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例