股东变更后,税务要重新登记吗?

来源:企业完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-07 浏览:
热门城市:四川律师   防城港律师   宿迁律师   巴彦淖尔律师   佳木斯律师   乌兰察布律师   白城律师   日喀则律师
企业为了促进发展,使企业的发展更上一层楼,变更股东是常有的事,但很多人不知道股东变更之后是否需要重新登记税务,针对股东变更后,税务要重新登记吗这个问题,代办完税证明公司小编整理了相关资料,详细请阅读下文。
一、股东变更后,税务要重新登记吗  
股东变更后是否需要税务登记变更,要看具体情况:如股东变更,注册资本未变,法定代表人,注册地址等未变,不需变更。如发生重大变化,需要进行变更。
二、相关法律条例  
《中华人民共和国税收征收管理法》
第十六条 从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》
第十四条 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
《中华人民共和国公司登记管理条例》
第三十五条  有限责任公司股东转让股权的,应当自转让股权之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。   
有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。
有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。
股东变更后,税务要重新登记吗?相信读完上文,大家心中已经有答案了。对于税务登记,如果法定代表人等公司的基本信息未变,那么就可以不用重新登记税务,但如果公司的信息发生重大变化,则公司就需要重新登记税务的相关信息。所以,对于只需要变更公司股东的企业来说,可以不用再重新去重新登记税务。更多相关知识您可以咨询代办完税证明公司律师。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例