公司发工资给员工要交税吗

来源:企业完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-04-16 浏览:
如果我们的工资高于5000,那么就需要交纳个人所得税,一般情况下,交纳个人所得税都是公司代缴,那么公司发放工资给员工的时候还需要缴纳其他税费吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,代办完税证明公司小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。
公司发工资给员工要交税吗
个人所得税法规定,企业员工的工资薪金,要缴纳个人所得税,税金由所在企业负责从工资中代扣,并缴纳给地方税务局。

《中华人民共和国个人所得税法》
第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款***项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款***项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
以上内容就是相关的回答,在公司上班,一般都是公司代替员工交纳个人所得税,而公司自己需要交纳的税费包括很多种,这个是公司应该考虑的问题,如果公司不代缴也可以员工自己缴纳。如果您还有其他法律问题的可以咨询代办完税证明公司相关小编。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例