城建税及教育费附加税怎么算

来源:企业完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-29 浏览:
一直以来,关于我国的税种就有很多,而城建税就是其中一种。相信很多人对城建税都并不怎么了解,其实城建税全称叫城市维护建设税,纳税人需要根据他们实际缴纳的增值税、消费税为依据,依法征计。然而,缴纳城建税是需要计提教育费附加的。那么,城建税及教育费附加税是怎么算的呢?下面,代办完税证明公司小编整理了一些相关内容,希望对您有所帮助。
城建税及教育费附加税怎么算
1、《城市维护建设税暂行条例》第四条规定,城建税以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照法定比例缴纳,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%。
2、《征收教育费附加的暂行条例》第三条规定,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照3%缴纳。

城建税及教育费附加税的计税依据是什么
1、城建税依据纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据。
《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据,分别与产品税,增值税,营业税同时缴纳。第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照产品税、增值税、营业税的有关规定办理。
2、教育费附加依据纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据。
教育费附加税,是对在城市和县城凡缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额征收的一种附加。根据国务院国发(1986)第50号文的有关规定,教育费附加是以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计征依据,分别以增值税、消费税、营业税同时缴纳。
以上就是代办完税证明公司小编整理的关于城建税及教育费附加税怎么计算的全部内容,相信各位朋友看了上述内容之后会对这方面的知识有更多的了解。需要注意的是,在我国缴纳增值税、营业税和消费税的企业都应该按时缴纳城建税及教育费附加税。如果您还有其他的法律问题,欢迎您咨询代办完税证明公司相关小编。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例