特许生产饮料的广告费应怎样税前扣除

来源:企业完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-03-23 浏览:
【问题】
安徽省宿州市某饮料制造有限责任公司(以下称A公司)的经理遇到了一个难事,即该公司的董事长建议其公司与合肥一家公司(以下称B公司)签订品牌使用授权合同,按合同内容,B公司可以在合肥市5年内用A公司的品牌制造并销售饮料,B公司每年向A公司支付50万元的品牌使用费。让A公司经理犯愁的是:董事长还建议在合同中注明B公司每年可以在实际发生的不超过30万元的广告费、业务宣传费内,两家各承担50%。A公司经理认为,本来根据《企业所得税法实施条例》的规定,按照年收入15%税前扣除的广告费、业务宣传费对A公司本身来说就会超支,哪里还能再承担B公司的广告费和业务宣传费呢?况且,这样替B公司承担的费用就是在15%的范围内,税务机关也很难认可。
【解答】
(1)根据《财政部关于部分行业广告费和业务宣传费税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕72号)***条和第四条的规定,自2008年1月1日起,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,税前可以扣除的比例调整为不超过当年销售(营业)收入30%;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2)根据财税〔2009〕72号文件第二条和第四条的规定,自2008年1月1日起,对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部归集至饮料品牌持有方或管理方,由饮料品牌持有方或管理方作为销售费用据实在企业所得税前扣除。饮料品牌持有方或管理方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将饮料品牌使用方归集至本企业的广告费和业务宣传费剔除。饮料品牌持有方或管理方应当将上述广告费和业务宣传费单独核算,并将品牌使用方当年销售(营业)收入数据资料以及广告费和业务宣传费支出的证明材料专案保存以备检查。
因此,饮料品牌持有方或管理方的制造企业不仅自身发生的广告宣传费,在不超过当年销售(营业)收入30%的部分可以在税前扣除,对于饮料品牌使用方发生的不超过饮料品牌使用方当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费,也可以将其中的部分或全部归集至饮料品牌持有方或管理方,由饮料品牌持有方或管理方作为销售费用据实在企业所得税前扣除。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例