购销合同的印花税 每月都要交吗

来源:个人完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-05 浏览:
热门城市:荔湾区律师   合阳县律师   镇海区律师   团风县律师   长兴县律师   江宁区律师   河间市律师   诸城市律师
印花税是我国法律明确规定的一种税收种类。印花税的产生总是伴随着购销合同的产生,国家在向相应的经济体要求缴纳印花税的时候,都会根据其签订的购销合同的金额而定,不同的数目的金额所缴纳的印花税额也不一定,那么,购销合同的印花税每月都要交吗?针对这个问题,小编做了以下的相关解析。
一、印花税的含义
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。
二、印花税的缴纳时间是每月都缴纳么?
印花税不是每个月只要有收入就要缴纳。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。
印花税属于凭证税和行为税,纳税人签订了应税合同,就发生了应税行为,应依法计算缴纳印花税,不论合同是否执行以及执行的程度如何。如果企业没有按照规定计算缴纳,那么就很可能会受到处罚,造成潜在的纳税风险。
对从事货物购进和销售的工业生产企业或商品流通企业,凡按照规定设置帐薄进行核算,并能如实提供购销合同及合同性凭证的,应由纳税人提出申请,经主管地方税务机关核准,发给其“印花税自行汇缴许可证”,实行由纳税人按购销合同标的金额,自行汇总计算缴纳印花税的办法;凡不按规定设置帐薄或虽设置帐薄,但帐目混乱,收入、费用凭证残缺不全,且不能如实提供购销合同及合同性凭证的,经主管地方税务机关核实,发给其“印花税核定汇缴通知书”,实行由主管地方税务机关按纳税人购销金额一定比例核定征收印花税的办法。
以上内容是小编对“购销合同的印花税每月都要交吗”这个问题的回答。购销合同的印花税并非每月缴纳,而是根据购销合同的成立时间来定,因此,我们知道,印花税的缴纳时间并非固定时间,法律也没有对此进行法定时间规定,但是如果应税行为产生,该经济主体没有缴纳相应税收,就会受到相应的惩罚。更多相关知识您可以咨询代办完税证明公司衡水律师!
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例