商标使用权许可合同印花税是否该缴纳?

来源:个人完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-08 浏览:
随着我国社会主义市场经济的发展,商品的种类越来越多,商标也越来越多被使用。我国法律专门规定了商标使用权的相关内容。如果商品经过了核定,那么就可以使用经过核准的商标。那么,商标使用权许可合同印花税到底是否应该缴纳呢?下面小编将为您详细介绍。
商标使用权许可合同印花税是否该缴纳?
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,商标注册证缴纳印花税。商标使用权合同不缴纳印花税。
纳税人:
印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
参考资料:
根据《印花税暂行条例》的规定,产权转移书据的征税范围包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。因此,企业签订的商标专用权转让合同应按产权转移书据税目计征印花税。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的应税凭证可以划分为经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利和许可证照和经财政部门确认的其他凭证,其中产权转移书据的征税范围包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。另外土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。根据税收法律规定,印花税的征税范围采用正列举方式,而商标权使用合同不在征收范围内,不征收印花税。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证; 
2.产权转移书据; 
3.营业账簿; 
4.权利、许可证照; 
5.经财政部确定征税的其他凭证。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
也就是说,虽然说印花税的纳税人包括了各种团体事业单位等组织,涵盖的主体范围非常广阔。但是实际上根据以上我国国务院推行的各种暂行条例和法律相关规定来看,目前我国的商标使用权许可合同印花税是不需要缴纳的。商标使用权经过了相关的核准等程序之后,就可以正常使用了。

国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例