企业整体转让是否征收土地增值税?

来源:个人完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-12-30 浏览:
现实生活中,企业进行整体转让是非常常见的情形,但是很多企业家在把自己的企业进行整体转让的时候,在办理手续期间却被相关工作人员告知需要交纳土地增值税,这个时候很多人就非常的疑惑,究竟企业整体转让是否征收土地增值税,这种征收增值税的行为是否合法呢?下面来给大家介绍。
一、企业整体转让是否征收土地增值税
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。
因此,企业进行整体转让的时候是需要征收土地增值税的。
二、企业转让需要哪些资料 
1、公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》(公司加盖公章);
2、公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》(公司加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证件复印件;应标明指定代表或者共同委托代理人的办理事项、权限、授权期限。
3、关于修改公司章程的决议、决定;有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署股东会决议;股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签字股东大会会议记录;一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。
4、修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署);
5、变更名称的,如果法律、行政法规和国务院决定规定公司名称变更必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;变更住所的提交新的住所使用证明;变更经营范围的,如果公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证书复印件或许可证明;变更股东或发起人名称或姓名的,提交名称《准予变更登记通知书》复印件,及股东或发起人更名后新的主体资格证明或者自然人身份证件复印件;变更营业期限的,如果法律、行政法规和国务院决定规定变更营业期限必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;
6、营业执照正、副本以及许可程序受理-审查-核准-打印注销通知书
以上就是关于企业整体转让是否征收土地增值税解答,根据我国的法律规定,一般情况下企业整体转让都是需要征收土地增值税的,但是凡事可能都有例外,在一些特殊情形下,可能还是会减免征收土地增值税,具体情形要咨询国家工作人员,在这里小编还要提醒大家注意,在进行企业整体转让的时候要带上相关资料,否则是无法办理企业转让事宜的。以上就是代办完税证明公司小编整理的内容。代办完税证明公司有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例