破产企业有清算所得税该纳税吗?

来源:个人完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-13 浏览:
热门城市:汤原县律师 鄂尔多斯律师 临安市律师 抚远县律师 呼伦贝尔市律师 郫县律师 同江市律师 巴彦淖尔盟律师
商场如战场,市场竞争激烈,有的企业风生水起,有的则一时荼蘼导致濒临破产的境地。那么一个企业将要破产的话面临的问题都有什么呢?曾经正常经营,需要缴纳税务,那现在破产企业有清算所得税该纳税吗?接下来代办完税证明公司小编为您一一解答。
一、破产企业有清算所得税该纳税吗
破产清算所得不享受任何所得税优惠。一方面,企业清算期间所得税优惠政策一律停止。《企业所得税法》第25条规定,国家对重点扶持和鼓励发展的产业项目,给予企业所得税优惠。而企业清算期间,正常的生产经营都已经停止,企业取得的所得已经不是正常的产业经营所得,企业所得税优惠政策的适用对象已经不存在,因而企业清算期间所得税优惠政策应一律停止,企业应就其清算所得依照税法规定25%的法定税率缴纳企业所得税。另一方面,清算企业将实物折价分配给债权人以抵偿债务,或分配给投资人作收回投资及收益,属于一种有偿转移财产所有权的行为,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。无论分配的是存货、固定资产或其他不动产,其会计税收处理都与财产变卖相同。
二、破产企业清算涉及的流转税
1、如果企业变价出售的是不动产或土地使用权,根据《营业税暂行条例》,无论用于抵债,或由投资者收回,都应视同销售,按公允价值缴纳营业税及其附加税费。
2、如果企业变价出售的是存货等动产,则应缴纳增值税(zengzhishui)。
对于变价出售使用过的固定资产的,根据财税[2008]170号文件,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税(zengzhishui):
(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;
(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;
(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
破产企业尤其要注意,转让破产财产虽然是对企业全部资产的变价转让,但它与转让企业全部产权不同。《国家税务总局关于转让企业产权不征营业税问题的批复》(国税函[2002]165号)规定:"根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。"《国家税务总局关于转让企业全部产权不征收增值税问题的批复》(国税函[2002]420号)规定:"根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,增值税的征收范围为销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。"因此应照章缴纳营业税和增值税。
以上就是大概了解了一下破产企业有清算所得税该纳税吗的一些情况。对于一个企业来说最重要的不仅仅是开始,结束也是重中之重。纳税是每一个公民应尽的义务,无论持续经营还是破产清算都不能马虎大意,需要找专业的法律相关人士来进行解决,代办完税证明公司是一个专业的法律团队,会根据您企业的具体情况答疑解惑,给您一个放心。欢迎您前来咨询。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例