签署股权投资协议需交印花税吗

来源:代办纳税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-02-08 浏览:
【为您推荐】崇川区律师 钟山县律师 社旗县律师 西乡塘区律师 沙县律师 高新区律师 镇海区律师
在股权投资过程中,投资方与转让方是需要签订相关协议的。在双方签订的协议当中,会明确规定双方的责任与义务。也会明确的表明股权投资装需要交纳的税费。那么签署股权投资协议需交印花税吗?下面就带领大家来学习一下股权投资协议以及印花税的相关内容。
一、股权投资以及股权投资协议的目的
1、股权投资协议
股权投资,指通过投资取得被投资单位的股份。是指企业(或者个人)购买的其他企业(准备上市、未上市公司)的股票或以货币资金、无形资产和其他实物资产直接投资于其他单位,最终目的是为了获得较大的经济利益,这种经济利益可以通过分得利润或股利获取,也可以通过其他方式取得。
2、股权投资协议的目的
股权投资协议书,要明确以何种方式向另一方公司注资,注资金额为多少,注资期限有多长,股权的排他性和无瑕疵是如何,谁承担股权投资过程中发生的相关费用,哪方违约了,他们如何承担违约责任。
二、 印花税
印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
三、签署股权投资协议需交印花税吗?
印花税暂行条例施行细则第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
根据上述规定,股权转让合同涉及转让方、受让方,投资合同不是股权转让合同,不需要贴花。但如果投资方涉及使用需要“经政府管理机关登记注册的动产、不动产”投资的,涉及的“动产、不动产的所有权转移所立的书据”应按“产权转移书据”贴花。
从本文中可以看出签署股权投资协议需交印花税的问题并不是一定的。如果你现在想要就一家企业进行股权投资,想要了解需不需要交纳印花税,那你就要先弄清楚,你是只做投资还是需要使用投资企业的相关不动产的。如果您对这个还不是太明白,您可以具体咨询代办完税证明公司的律师,相信我们一定会给您更专业全面的答复的。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例