增值税专用发票可以不填收款人吗

来源:代办纳税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-03-27 浏览:
【问题】我公司开据增值税专用发票时因为未收到款,可否不填写发票下方的收款人一栏?这样的发票能否抵扣?已开票且已写明收款人则视同已收到款吗?
【解答】
《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:
(一)项目齐全,与实际交易相符;
(二)字迹清楚,不得压线、错格;
(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
《国家税务总局关于增值税专用发票使用与管理有关问题的通知》(国税发[1995]47号)***条规定,专用发票所有栏次必须如实填写。
第二条规定,各地税务机关要严格执行《增值税专用发票使用规定》,对不按规定开具的专用发票(包括项目填写不全、未盖有财务专用章或发票专用章),一律不能作为税款的抵扣凭证。
根据上述规定,专用发票所有栏次必须如实填写,对项目填写不全专用发票,一律不能作为税款的抵扣凭证。
收款人栏次是对权利对象的明确,权利的实现可能是货币资金,也可能会是债权或其他利益。我们认为,“已开票且已写明收款人则视同已收到款”的说法没有依据。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例