按照规定营业外收入要交税吗?

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-03-08 浏览:
企业在开展生产经营活动的过程中,会产生各种各样的成本、费用和收入,其中,企业主营业务收入以外的收入基本上就是营业外收入,按照税法的相关规定,企业对于应税的利润和收入要缴纳相关税费,那么,营业外收入要交税吗?
一、营业外收入的含义
营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。因此,在会计核算上,应当严格区分营业外收入与营业收入的界限。通俗一点讲就是,除企业营业执照中规定的主营业务以及附属的其他业务之外的所有收入 视为营业外收入。一般采用贷方多栏式明细账格式进行分类核算。
营业外收入的涵盖范围:
营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。
二、营业外收入的纳税规定
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》***条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二条规定,条例***条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。
各项收入纳税情况具体如下:
1、营业外收入中列支的盘盈收入:不属于营业税征收范围,不需要缴纳营业税。
2、处置设备类固定资产收入:对于企业处置设备类固定资产收入需要按照营业税条例中***条的“销售不动产”进行缴纳营业税,税率为5%,交企业所得税25%,交增值税17%或者2%。
3、确实无法支付的应付款转营业外收入:该项收入不属于营业税征收范围,不需要缴纳营业税。
4、债务重组净收益:该项收入不属于营业税征收范围,不需要缴纳营业税。
5、政府补助净收益:该项收入不属于营业税征收范围,不需要缴纳营业税。
6、非货币性资产交换净收益:对于净收益部分不需要缴纳营业税,但对于用非货币性资产进行交换的行为,如果对外交换时涉及到无形资产或者不动产的换出则需要按上述规定分别按“转让无形资产”及“销售不动产”进行缴纳营业税,税率均为5%。
7、罚款收入,交企业所得税25%。
8、出卖房屋土地收益,交营业税5%,所得税,还要交城建税3%-7%,教育费附加3%,地方教育附加2%。
综上所述,关于营业外收入要交税吗这个问题,要按照收入的具体种类加以区分,对于盘盈收入、无法支付的应付款、重组收益、补助收益等是不需要缴纳税费的,而处置固定资产、对外交换无形资产或不动产收益、罚款和卖房地收益是需要缴纳相关税费的。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例