在合同中印花税的计税依据是否含税

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-02-01 浏览:
【为您推荐】平阳县律师 苍溪县律师 金堂县律师 北仑区律师 宜宾县律师 钟山县律师 天河区律师
现在国家的税收政策正在改变,从营业税转变成为增值税,这就让很多的合同会面临税务问题,特别是关于印花税的问题,但是从现在各地的规定中不难发现,对于印花税计税依据是否含税的问题并没有一个统一的规定,那么在合同中印花税的计税依据是否含税?下面给大家简单介绍一下。
关于购销合同印花税计税依据的确认问题。《湖北省地方税务局关于明确财产行为税若干具体政策问题的通知》(鄂地税发[2010]176号)规定,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”有的包括增值税税金,有的不包括。对这一问题分两种情况处理:
(一)按合同金额计征印花税的情形:
1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
(二)核定征收印花税的情形:
直接以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,而不论其是否包含增值税税金。
《上海市税务局关于实施新的〈增值税暂行条例〉后购销合同、加工承揽合同征印花价问题的通知》(沪税地[1993]103号)***条规定,对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。“
《吉林省地方税务局关于对财产与行为税有关业务问题的通知》(吉地税财行函[2001]23号)第四条规定,根据《吉林省印花税征收管理办法》,对买卖双方签定商品购销合同并核定征收印花税的单位及个人,其“购进金额”和“销售收入”的计税金额,均以购进商品付给对方的全部价款和销售商品收到对方的全部价款为计税依据。
对于购销合同印花税的计税依据中是否包含增值税的金额,由于各地掌握不同,广东省对此尚无明确规定,建议咨询当地主管税务机关处理。
以上便是在合同中印花税的计税依据是否含税的主要内容,从上文中不难发现,由于税收政策的调整,不少的合同里将包含重复征税的问题,虽然有些地方为了避免该类问题的发生已经做出了相应的修改,但是还是存在部分地区印花税计税依据中不含税的,而这对于纳税人来说是不公平的。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例