公司股权变更要交税吗?

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-01-21 浏览:
一、公司股权变更要交税吗?
需要将收益部分的20%缴纳个人所得税。依据《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118号)。自然人股权转让行为,转让方需要按“财产转让所得”计征个人所得税。即:以转让股权的收入额减除原值和合理费用后的余额,适用百分之二十的比例税率,计算缴纳个人所得税。
股权转让主要涉及到企业所得税,《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118号)规定:“二、企业股权投资转让所得和损失的所得税处理
(一)企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。”
二、计算方法根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定
第三十五条规定执行:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;
(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
综上所述,公司的股权变更是要交相应的税费的,税务机关会根据股权转让的情况核定应纳税额,具体程序和方法会由国务院税务主管部门来规定,公司股权变更会有个人的收益部分,而这部分就会要求缴纳个人所得税。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例