股东变更要不要交税?交税依据是什么?

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2021-02-16 浏览:
热门城市:龙岩律师 汕尾律师 吉安律师 泉州律师 内江律师 天水律师 黄冈律师 怀化律师 宁德律师 日照律师
关于股东变更要不要交税的问题,要看公司股东变更时是平价转让还是溢价转让,如是平价转让则不需要交个人所得税,只需要交印花税;如是溢价转让,则需要交纳个人所得税。今天我们针对溢价转让的情况简要整理说明如下:
一、交税情况
股权转让的双方要按万分之五税率缴纳印花税,对于股权转让所得,如果股东是自然人,要按20%税率缴纳个人所得税,如是法人股东,要按25%税率缴纳企业所得税。具体依据如何,请往下看:
1、购买股权的人A只需按照成交价格缴纳印花税,万分之五;
2、出售股权的人B以大于其初始投资数额出售的,则其差额按“财产转让所得”依20%税率缴纳个人所得税(如果是小于或等于其初始投资数额出售的,则不需要缴纳所得税),同时按照成交价缴纳印花税,万分之五。
3、股权转让双方都要按照实际成交额缴纳印花税。
印花税是在签订了转让合同之后,双方去企业驻地地方税务局缴纳,凭完税证去工商局办理股权变更手续。
4、股东出让股权,一般来讲公司权益没有变化,企业一般不用缴纳所得税。
二、交税依据
《个人所得税》第六条第五款规定,财产转让个人所得税的计算方式是以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。《实施条例》第二十二条规定财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税;第十九条规定税法第六条***款第五项所说的财产原值,对于有价证券,是指为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。那么,什么是合理费用?法律没有明确的规定,一般是指为办理股权转让手续作出的必要开支。《个人所得税法》第三条第五款规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。即,股权转让个人所得税额的计算公式为:个人所得税应纳税额=(股权转让收入-本金(原值)-合理费用)×20%。
转让过程中通过挂牌还产生了其他的费用,比如在挂牌支付了交易费1万的,目前在中国这1万不可以减去再算所得税。
我想以上内容已经能够完全解决读者您关于股东变更要不要交税,以及交税多少、为什么需要交税等问题吧,希望能够对您有所帮助,解决您工作中所遇到的问题。若您发现以上内容与您实际遇到的情况有所出入,您可以咨询代办完税证明公司贵州律师。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例