租赁设备能抵扣进项税吗

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-03-26 浏览:
企业经营过程中需要按时缴纳增值税,税费也是影响企业利润的关键一环,很多企业法人都会想要知道各种各样的避税、抵扣的方法,在租赁了设备后有了支出,想要用它来抵扣税费,那么,租赁设备能抵扣进项税吗?代办完税证明公司小编告诉我们要看实际情况。
租赁设备能抵扣进项税吗?
贵公司可确认业务内容及开具的发票是否合规,并参照文件规定执行。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
第九条纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
出租设备取得的收入是否缴增值税
公司如果租赁货物的所有权未转让给承租方的,按有关规定征收营业税,不征收增值税。
有关进项税额转出问题,根据《增值税暂行条例》第十条规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条***项至第三项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。
“中介费”可以抵扣进项税金吗?
中介服务属于营改增注释中现代服务中的经济代理服务。一般纳税人发生购进中介服务,取得的增值税扣税凭证,符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额可从销项税额中抵扣,但该服务用于财税2016年36号文第27条规定的项目除外。
能抵扣进项税的支出都有哪些如果你需要了解清楚,可以找专业代办完税证明公司小编帮助你。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例