买一赠一要如何进行税务处理

来源:办理完税证明 作者:办理完税证明公司 日期:2020-03-27 浏览:
网友提问:
我公司原是增值税一般纳税人,“营改增”后属于现代服务业范围。我公司的一种产品是购买一个服务送一个套餐,属于有偿赠送。假设9月份我公司提供应税服务300万元(不含税)、销售货物120万元,当期取得进项26万元。公司分别按不同项目、税率进行核算。但因为发票开具的是服务费收入,《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。请问,我们公司是否要分摊确认收入?
小编解答:
增值税暂行条例第三条规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1第三十五条及附件2***条对此进一步作了明确。你公司兼有提供适用不同税率或者征收率的货物或应税服务行为,应分别按应税服务和销售货物使用的税率计提销项税额,减去取得的全部进项税额后的余额为应纳税额,不需按比例进行分摊计算。应纳增值税=300×6%+120×17%-26=12.4(万元)。
国远商务公司【微信号:W8227888】专业代办个人所得税完税证明、办理企业完税证明、代办社保缴费证明、办理社会保险参保缴费明细表、代办养老保险缴费证明,欢迎添加微咨询合作.

首页
电话
短信
案例